Блог

Зачем контролировать уровень рН воды бассейна

Что такое рН и для чего контролируется этот параметр воды?

 

Водоро́дный показа́тельpH (произносится «пэ-аш») — мера кислотности водных растворов, которая определяется как отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. В чистой воде концентрации ионов водорода ([H+]) и гидроксид-ионов ([OH]) одинаковы и составляют по 10−7 моль/л, то есть показатель рН=7. Такой уровень рН называется нейтральным.

 

Как измерить уровень рН в воде бассейна?

 

В бассейнах, оборудованных автоматическими системами дозирования, эта величина измеряется непрерывно, при помощи электродов, погруженных в поток фильтруемой воды. Управляющий механизм автоматически подаёт сигнал насосам дозаторам для повышения или понижения уровня рН.

 

Если бассейн не оборудован автоматикой, простейший способ измерения – это ручной тестер. Для измерения необходимо набрать в тестер воды, и добавить таблетку Phenol Red. После растворения таблетки и окрашивания, надо сверить цвет раствора со шкалой на корпусе тестера, цвет укажет вам текущее значение рН.

 

 

Кроме того есть, есть более точные и профессиональные методы, редко применяемые в частных бассейнах – это титрование, измерение профессиональным рН-метром или фотометром.

 

Каково оптимальное значение рН?

 

Идеальное значение рН воды бассейна составляет от 7,2 до 7,6.

Исходя из определения рН, изменение его значения на одну единицу говорит об изменении концентрации ионов водорода в 10 (десять!) раз. К сведению, значение рН слизистых оболочек человека составляет 7,35, при таком значении вода практически не раздражает глаза (разумеется, при соблюдении норм других параметров).

 

Если рН ниже 7,0 – вода приобретает кислотные свойства, становится агрессивной, разрушает металлические детали бассейна и оборудования, вымывает цементную затирку швов, раздражает слизистые оболочки купающихся, ухудшает процессы коагуляции и флокуляции.

 

Если рН выше 7,8 – значительно снижаются дезинфицирующие свойства воды и её способность к окислению, следственно растет расход препаратов для дезинфекции, вода может стать зеленой даже при высокой концентрации хлора. Вода так же начинает раздражать кожу и глаза, начинается отложение солей кальция в чаше бассейна и внутри оборудования, в результате чего оно может выйти из строя.

 

Вследствие этого рН надо периодически (не менее одного раза в неделю) проверять тестером и регулировать при помощи соответствующих препаратов. Даже при наличии автоматических систем, мы рекомендуем периодически контролировать работу автоматики, выполняя замер ручным тестером.

 

В большинстве бассейнов рН имеет тенденцию к стабильному росту, но есть и исключения, для повышения или повышения уровня рН предусмотрены отдельные препараты: для понижения рН – на основе кислот, для повышения рН – на основе щелочей.
 

Наряду с содержанием дезинфицирующих средств, показатель рН является основным параметром, контролируемым в воде любого бассейна. Залог чистой, прозрачной и безопасной воды, а так же продолжительного срока службы бассейна лежит именно в уровне рН!