Блог

Хлорамины в бассейне

Свободный хлор является активным дезинфицирующим средством химической формы хлора. Хлорамины, также известные как связанный хлор, образуются, когда свободный хлор вступает в реакцию с аммиакоподобными соединениями, называемыми аминами.

Свободный хлор + соединения аммиака = неприятные хлорамины (связанный хлор)

Содержание хлораминов (связанного хлора) в воде бассейнов не должно превышать 0.2 мг/л

«Свободный хлор» измеряется с помощью таблеток DPD № 1. «Общий хлор» измеряется, когда добавляется таблетка DPD № 3, и через несколько минут цвет усиливается. Разница между «свободным хлором» и «общим хлором» равняется «связанному хлору», иначе известном как «хлорамины».

Амины вводятся в бассейн в основном с мочой и потом. Хлорамины являются плохими дезинфицирующими средствами и значительно снижают дезинфицирующую способность свободного хлора, раздражают слизистые оболочки, вызывают жжение в глазах и покраснение глаз, а также раздражают дыхательные системы. Сильный запах хлора, часто пахнущий в плохо эксплуатируемых бассейнах, вызван хлораминами, а не свободным хлором.

Чтобы ограничить образование хлораминов, операторы бассейна должны ограничивать количество аммиака, попадающего в бассейн, поощряя пловцов пользоваться туалетом и мыться с мылом перед входом в бассейн. Это особенно важно для детей, которые не обучены туалету и страдают недержанием.

Хлорамины должны быть «сожжены» или окислены путем добавления большего количества окислителя, такого как хлор. Другим способом предотвращения накопления хлораминов является обеспечение большого избытка свободного хлора по отношению к объединенному хлору для постоянного выгорания хлораминов.

Хлорамины и запах «Хлора»

Известно, что пловцы с покрасневшими, раздраженными глазами жалуются, что «в бассейне слишком много хлора». Однако на самом деле, в воде бассейна недостаточно хлора!

Вы можете быть удивлены, узнав, что в хорошо управляемом бассейне нет запаха. Хлорамины, которые производят запах бассейна, могут быть устранены с помощью хлора. «Шоковая обработка» или «суперхлорирование» — это практика добавления дополнительного количества хлора в бассейны для разрушения аммиака и органических соединений, которые в сочетании с хлором образуют хлорамины. Для эффективного разрушения хлораминов с помощью ударной обработки концентрация свободного хлора в бассейне должна быть примерно в десять раз выше связанного.

Если вы еще не знали, то в бассейне пахнет не хлор, а хлорамины, проще говоря продукт реакции хлора с мочой и потожировыми загрязнениями (люди, увы, писают в воду, и не только в общественных бассейнах).

На YouTube сотрудник НАСА Марк Робер заморочился и провёл эксперимент. Взял два больших ведра, в одно насыпал четырёхкратную дозу «хлора», а в другую рекомендуемую дозу и добавил мочи. Накрыл крышками. Через день он открыл крышки. В обоих вёдрах была чистая вода. Первое ведро с четырехкратной дозой «хлора» не пахло ничем. А вот второе ведро пахло «классическим хлорным запахом бассейна»

Это не остановило испытателя, и он вместе с профессорами химии вывел зависимость. Что каждый купающийся вносит 25-80 миллилитров урины за сеанс купания. Посчитайте количество купающихся,  помножьте на 1.2 и получится количество галлонов, скапливающееся за сезон. В обычном частном бассейне в районе 13 литров. В общественном олимпийском бассейне 500 литров!

Поэтому в следующий раз, когда вы захотите бассейн без хлора, потому что пахнет, знайте, что  на самом деле пахнет.

Способы удаления хлораминов из воды бассейна:

 

1.Хлорирование до точки перелома

Это  метод, который сжигает хлорамины в течение ночи, так что точка перелома достигается к утру. Непрерывное хлорирование до точки перелома является наилучшей практикой при эксплуатации бассейна. Однако, если он выполняется неправильно, это может привести к еще большим проблемам для оператора бассейна. Сверххлорирование необходимо проводить после закрытия бассейна для пловцов в этот день. Максимальная вентиляция должна быть обеспечена для удаления всех хлораминов, которые образуются и испаряются в воздух. Может потребоваться регулярное двухнедельное суперхлорирование в зависимости от количества аммиака в бассейне.

2.Ударная доза продуктов кислородного шока

Перекись водорода и моноперсульфат калия являются двумя распространенными продуктами кислородного шока, которые можно использовать для контроля хлораминов в интенсивно используемых бассейнах. Эти продукты снижают потребность в хлоре за счет окисления загрязнений в бассейне, что позволяет свободному хлору лучше выполнять свою дезинфекционную функцию. Их использование может привести к ложному измерению общего содержания хлора в воде бассейна в течение одного-двух дней после добавления.

3.Системы вторичной дезинфекции

Системы ультрафиолетовых (УФ) ламп среднего давления значительно снижают концентрацию хлорамина. Последние данные свидетельствуют о том, что системы УФ, помимо обеспечения дополнительной дезинфекции, также инактивируют микроорганизмы, устойчивые к хлору, такие как паразитические простейшие Cryptosporidium parvum и Giardia lamblia. Поскольку ультрафиолетовое излучение не передает остаточное дезинфицирующее средство в воду бассейна, хлор должен использоваться в рекомендуемых концентрациях.

Озон может использоваться для контроля хлораминов и обладает хорошими дезинфицирующими свойствами. Озон можно использовать в дополнение, но не вместо хлорирования. Бассейны, использующие озон, должны погасить озон с помощью гранулированного фильтра с активированным углем, прежде чем вода вернется в бассейн. Исключением является использование озона в низких дозах (до 2 г/час), когда озон нагнетается воздухом через трубку Вентури в смесительную камеру и реакционный сосуд в системе циркуляции после фильтрации воды в бассейне. При условии, что озон тщательно перемешан и растворен, он быстро реагирует на разрушение хлораминов и побочных продуктов дезинфекции, уменьшая вкус, запахи и неприятные для глаз вещества.

4.Разведение пресной водой

Городскую водопроводную воду можно использовать для разбавления хлораминов, а также для снижения общего количества растворенных твердых веществ (TDS). Однако входящая в сеть вода может содержать монохлорамин и должна быть проверена для определения его концентрации. Присутствие высоких концентраций монохлорамина может не снизить содержание хлораминов в бассейне.

5.Эффективная система вентиляции

Вентиляция необходима для эффективного удаления хлораминов и других загрязнений воздуха. Хлорамины, выделяемые из бассейна в форме газа, будут повторно растворяться в бассейне, если не будут удалены эффективной системой вентиляции. Система вентиляции должна быть хорошо спроектирована, не вызывая сквозняков, вытеснять несвежий воздух, поставлять свежий воздух и понижать влажность.