Блог

Как происходит доставка и установка композитного бассейна?

Композитный бассейн – самое современное и технологичное решение при строительстве бассейна. Чаша представляет собой готовый продукт, произведенный в заводских условиях, который не требует дополнительных мер по облицовке или гидроизоляции. С этим сопряжены и некоторые сложности в установке, ведь такой бассейн необходимо доставить и установить в целостности и сохранности, без возможности разбора. Об этом как раз и пойдет речь в этой статье.

1. Погрузка бассейна на фабрике.

Мы уже более 7 лет сотрудничаем с Compass Pools – это мировой бренд, выпускающий композитные бассейны уже более 40 лет по всему миру. В России такие бассейны производит завод Compass Pools Russia, расположенный в г. Краснодар. Здесь по запатентованной технологии производят бассейны, и именно отсюда бассейны начинают свой путь по России.

Для перевозки бассейнов используются специальные прицепы и полуприцепы, необходимый тип прицепа выбирается исходя из размеров бассейна, погрузка осуществляется при помощи автокрана. Все композитные бассейны транспортируются «лёжа на боку», бассейн устанавливается на прицеп с использованием резиновых прокладок, что исключает механические повреждения чаши, а затем жестко фиксируется стяжными ремнями. По желанию заказчика вместе с бассейном может быть поставлен и комплект гранитного камня для отделки борта бассейна, он так же загружается в тягач. В таком виде бассейн готов отправиться в путь!

  

2. Транспортировка бассейна к месту установки.

Прежде чем заказать бассейн, мы просматриваем все пути подьезда и способы разгрузки. Мы заранее сообщаем на фабрику адрес доставки, это необходимо чтобы спланировать маршрут и получить необходимые разрешения на перевозку негабаритных грузов, как правило это занимает 1-3 недели – ровно столько же, сколько и изготовление бассейна. Есть общий погодный регламент доставки – температура не ниже +6 градусов Цельсия, отсутствие порывистого или шквалистого ветра. Только если эти условия соблюдены на всем маршруте следования – бассейн отправляется в путь. Если непогода застала бассейн в пути, водитель останавливается на стоянке, чтобы переждать опасность. Бассейн имеет большую парусность и маленький вес, поэтому при перевозке сильно подвержен действию бокового ветра.

  

3. Разгрузка и установка

По прибытии на место начинается самый ответственный этап – разгрузка. К указанному времени заказывается автокран с необходимой грузоподъёмностью и длиной стрелы. При помощи строп бассейн поднимается с прицепа и ставится на дно. Чтобы не повредить чашу, мы используем в качестве подложки автомобильные покрышки. В таком положении бассейн нужно зацепить автокраном за 4 точки.

 

После этого бассейн готов к установке в котлован. Не всегда есть возможность достать в нужное место автокраном, поэтому часто мы ищем индивидуальные решения. Мы имели опыт переноса чаши бассейна руками, использовали сразу два автокрана или башенный кран, для удобства доступа разбирали заборы, устанавливали бассейн на верхний этаж здания, снимали провода с опор ЛЭП, перекрывали проезд, и многое другое. Каждая разгрузка – это уникальный опыт, и мы всегда тщательно планируем это ответственное мероприятие.

 

Котлован заранее разрабатывается под конкретную модель бассейна, по чертежам, предоставленным заводом-изготовителем. Мы проверяем правильность установки нивелиром и гидроуровнем, по необходимости выравниваем основание. Допустимое отклонение по горизонтали – не более 1 см на всю длину чаши. По окончании установки в котлован бассейн сразу готов к монтажу закладных элементов.

Чтобы понять, возможна ли доставка композитного бассейна на Ваш участок – обращайтесь к нам! Мы поможем вам выбрать наиболее подходящее место для бассейна, и оптимальный путь подъезда и разгрузки!