Блог

Что такое закладные элементы и как их выбрать?

Когда речь заходит об оборудовании бассейна, первое, о чём нужно позаботиться – это закладные детали (элементы). Закладными называют то оборудование, которое устанавливается непосредственно в чашу бассейна на начальных этапах строительства, например форсунки, скиммеры, светильники, водозаборы и донные сливы, детали различных аттракционов. Поскольку закладные детали обычно находятся в бетоне, постоянно контактируют с водой, и рассчитаны на весь срок службы бассейна, необходимо правильно подобрать данный вид оборудования. Вот что для этого нужно:

  1. Определить тип облицовки бассейна

В зависимости от облицовки закладные детали делятся на два типа – под бетон или универсальные. Универсальные закладные имеют в комплекте фланцевые уплотнения и набор прокладок для монтажа облицовки в виде лайнера (ПВХ –мембраны), а так же могут быть установлены в композитную чашу бассейна или на сборный бассейн. Закладные под бетон таких приспособлений не имеют, стоят дешевле, но применяются только в бассейнах, облицованных мозаикой или плиткой.

  1. Выполнить инженерный расчёт

Прежде всего, необходимо определить тип бассейна, выполнить необходимый гидравлический расчёт, рассчитать количество форсунок, светильников и донных сливов – это наша работа. А вот выбор аттракционов – это усмотрение заказчика.

  1. Выбрать материал закладных

Логично использовать один и тот же материал для всех закладных деталей. Чаще всего, закладные детали изготавливают из АБС-пластика или нержавеющей стали. АБС-пластик не подвержен коррозии, легко моется, но не так прочен, как металл. Закладные из нержавеющей стали долговечнее и обычно выше классом, чем пластиковые аналоги, но могут быть подвержены коррозии. Для бассейнов с коррозионно-агрессивной водой используют сталь 316, для большинства бассейнов же подходит и 304. Премиальные европейские фабрики изготавливают закладные детали из бронзы, но лицевые части, тем не менее, выполняют из полированной нержавеющей стали.

В зависимости от пожеланий и бюджета заказчика, мы помогаем сделать правильный выбор, ведь у всего оборудования есть конструктивные особенности и нюансы. Тем не менее, общие рекомендации при выборе закладных мы сформулируем так:

 

  1. Не стоит экономить – закладные детали устанавливаются в начале строительства бассейна и служат ему много лет, для замены потребуется капитальный ремонт чаши.
  2. Выбирайте проверенных производителей – это могут быть как европейские, так и отечественные производители, в настоящее время поле выбора довольно велико, и мы можем подобрать надежное оборудование на любой бюджет.
  3. Устанавливайте аттракционы – они сделают пользование бассейном более полезным и подарят вам много приятных ощущений.
  4. Обязательно обращайтесь к специалистам на стадии проектирования – это будет гарантом долговечности Вашего будущего бассейна!